mit den Kindergeldabzugstabellen für das alte Bundesgebiet und für das Beitrittsgebiet
Die Tabelle geht aus von den in Art. 1 § 2 der Dritten Verordnung zur Änderung der Regelbetrag-Verordnung vom 24. April 2003 festgesetzten Regelbeträgen ab 1. Juli 2003 für das in Artikel 3 des Einigungsvertrages genannte Gebiet (BGBl. I 2003, 546) und nennt in Ergänzung der Düsseldorfer Tabelle (Stand: 1. Juli 2003) die monatlichen Unterhaltsrichtsätze der im Beitrittsteil des Landes Berlin wohnenden unverheirateten Kinder, deren Unterhaltsschuldner gegenüber insgesamt drei Personen (einem Ehegatten und zwei Kindern) unterhaltspflichtig ist und ebenfalls im Beitrittsteil wohnt.
Die Vomhundertsätze Ost ab Gruppe b) sind gem. § 1612 a Abs. 2 S. 1 BGB zu errechnen (z. B. 191 EUR : 183 EUR = 104,3 %). Die 135 %-Grenze Ost für die Kindergeldanrechnung nach § 1612 b Abs. 5 BGB beträgt in den drei Altersstufen 248 EUR bzw. 300 EUR bzw. 354 EUR.
Die 150 %-Grenze Ost für das Vereinfachte Verfahren (§ 645 Abs. 1 ZPO) beläuft sich in den drei Altersstufen auf 275 EUR bzw. 333 EUR bzw. 393 EUR.
Altersstufen in Jahren |
0–5 |
6–11 |
12–17 [– 20*] |
Vomhundertsatz |
Vomhundertsatz |
||
Nettoeinkommen des Barunterhaltspflichtigen |
Alle Beträge in Euro |
||||||
Gruppe |
|||||||
a) |
bis 1.000 |
183 |
222 |
262 |
100 |
||
b) |
1.000–1.150 |
191 |
232 |
273 |
|||
ab 1.150 |
wie Düsseldorfer Tabelle (aber ohne 4. Altersstufe und ohne Bedarfskontrollbetrag) |
||||||
Gruppe |
|||||||
1 |
bis 1.300 |
199 |
241 |
284 |
100 |
||
2 |
1.300 – 1.500 |
213 |
258 |
304 |
107 |
||
3 |
1.500 – 1.700 |
227 |
275 |
324 |
114 |
||
4 |
1.700 – 1.900 |
241 |
292 |
344 |
121 |
||
5 |
1.900 – 2.100 |
255 |
309 |
364 |
128 |
||
6 |
2.100 – 2.300 |
269 |
326 |
384 |
135 |
||
7 |
2.300 – 2.500 |
283 |
343 |
404 |
142 |
||
8 |
2.500 – 2.800 |
299 |
362 |
426 |
150 |
||
9 |
2.800 – 3.200 |
319 |
386 |
455 |
160 |
||
10 |
3.200 – 3.600 |
339 |
410 |
483 |
170 |
||
11 |
3.600 – 4.000 |
359 |
434 |
512 |
180 |
||
12 |
4.000 – 4.400 |
379 |
458 |
540 |
190 |
||
13 |
4.400 – 4.800 |
398 |
482 |
568 |
200 |
||
über 4.800 |
nach den Umständen des Falles |
Anmerkungen zur Berliner Tabelle:
I. |
Der notwendige monatliche Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegenüber minderjährigen Kindern und gleichgestellten vollj. Schülern * |
Ost: |
West: |
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
775 EUR |
840 EUR |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
675 EUR |
730 EUR |
|
II. |
Der angemessene monatliche Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegenüber volljährigen Kindern |
||
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
925 EUR |
1.000 EUR |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
825 EUR |
890 EUR |
|
III. |
Der angemessene monatl. Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegenüber dem getrenntlebenden und dem geschiedenen Ehegatten |
||
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
880 EUR |
950 EUR |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
775 EUR |
840 EUR |
|
IV. |
Der angemessene Bedarf (samt Wohnbedarfs und üblicher berufsbedingter Aufwendungen, aber ohne Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung) eines volljährigen Kindes, welches nicht gem. § 1603 Abs. 2 S. 2 BGB gleichgestellt ist, beträgt i.d.R. monatlich: |
555 EUR |
600 EUR |
V. |
Der angemessene Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen gegenüber seinen Eltern beträgt mindestens monatlich: |
1.155 EUR |
1.250 EUR |
VI. |
Der angemessene Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen gegenüber der |
925 EUR |
1.000 EUR |
VII. |
Der Einsatzbetrag im Mangelfall beträgt bei dem mit dem Unterhaltspflichtigen zusammenlebenden Ehegatten |
||
1. bei Erwerbstätigkeit des Ehegatten: |
565 EUR |
615 EUR |
|
2. bei Nichterwerbstätigkeit des Ehegatten: |
495 EUR |
535 EUR |
Die Berliner Tabelle ist anzuwenden, wenn sowohl der Unterhaltsgläubiger als auch der Unterhaltsschuldner im Beitrittsgebiet wohnen. Sie ist nur differenziert anzuwenden in den sog. Ost-West-Fällen, in denen nicht alle Beteiligten im Beitrittsgebiet wohnen. In diesen Mischfällen ist wegen der Regelbeträge der Kinder nach Gruppe a oder Gruppe 1 und wegen des Bedarfs laut Anmerkung IV auf den Kindeswohnsitz und wegen des Selbstbehalts des Unterhaltspflichtigen auf dessen Wohnsitz abzustellen.
Die grundsätzlich hälftige Anrechnung von Kindergeld auf den Tabellenunterhalt erfolgt nur noch insoweit, als das hälftige Kindergeld zusammen mit dem geschuldeten Tabellenbedarfsbetrag der Düsseldorfer Tabelle (DT) bzw. der Berliner Tabelle (BT) den jeweils geltenden 135 %igen Regelbetrag übersteigt (§ 1612 b Abs. 1 und 5 BGB). Der Kindergeldabzug berechnet sich mit folgender Formel:
Hälftiges Kindergeld (dieses beträgt ab 1. Januar 2002 77 EUR für das 1. bis 3. Kind sowie 89,50 EUR für das 4. und jedes weitere Kind, BGBl. I 2001, 2074 [2077 f.]) + Unterhaltsbedarfsbetrag – 135 %iger Regelbetrag West bzw. Ost (nach dem Wohnsitz des Kindes und seiner Altersstufe) = anzurechnendes Kindergeld (bei einem Negativsaldo entfällt die Anrechnung).
Daraus ergibt sich die folgende Kindergeldabzugstabelle (Tabellenbedarfsbetrag – Kindergeldabzug = Zahlbetrag) für das alte Bundesgebiet bis zur Gruppe 6 der DT (135 %-Grenze West):
Kind |
Gruppe der DT |
1. Altersstufe |
2. Altersstufe |
3. Altersstufe |
1. bis 3. Kind |
1 [bis 1.300] |
199 – 7 = 192 |
241 – 0 = 241 |
284 – 0 = 284 |
ab 4. Kind |
1 |
199 – 19,50 = 179,50 |
241 – 4,50 = 236,50 |
284 – 0 = 284 |
1. bis 3. Kind |
2 [1.300 – 1.500] |
213 – 21 = 192 |
258 – 9 = 249 |
304 – 0 = 304 |
ab 4. Kind |
2 |
213 – 33,50 = 179,50 |
258 – 21,50 = 236,50 |
304 – 9,50 = 294,50 |
1. bis 3. Kind |
3 [1.500 – 1.700] |
227 – 35 = 192 |
275 – 6 = 249 |
324 – 17 = 307 |
ab 4. Kind |
3 |
227 – 47,50 = 179,50 |
275 – 38,50 = 236,50 |
324 – 29,50 = 294,50 |
1. bis 3. Kind |
4 [1.700 – 1.900] |
241 – 49 = 192 |
292 – 43 = 249 |
344 – 37 = 307 |
ab 4. Kind |
4 |
241 – 61,50 = 179,50 |
292 – 55,50 = 236,50 |
344 – 49,50 = 294,50 |
1. bis 3. Kind |
5 [1.900 – 2.100] |
255 – 63 = 192 |
309 – 60 = 249 |
364 – 57 = 307 |
ab 4. Kind |
5 |
255 – 75,50 = 179,50 |
309 – 72,50 = 236,50 |
364 – 69,50 = 294,50 |
1. bis 3. Kind |
6 [2.100 – 2.300] |
269 – 77 = 192 |
326 – 77 = 249 |
384 – 77 = 307 |
ab 4. Kind |
6 |
269 – 89,50 = 179,50 |
326 – 89,50 = 236,50 |
384 – 89,50 = 294,50 |
Die Kindergeldabzugstabelle für das Beitrittsgebiet bis zur 135 %-Grenze Ost als Anlage zur Berliner Tabelle ist:
Kind |
Gruppe der BT |
1. Altersstufe |
2. Altersstufe |
3. Altersstufe |
1. bis 3. Kind |
a) [bis 1.000] |
183 – 12 = 171 |
222 – 0 = 222 |
262 – 0 = 262 |
ab 4. Kind |
a) |
183 – 24,50 = 158,50 |
222 – 11,50 = 210,50 |
262 – 0 = 262 |
1. bis 3. Kind |
b) [1.000 – 1.150] |
191 – 20 = 171 |
232 – 9 = 223 |
273 – 0 = 273 |
ab 4. Kind |
b) |
191 – 32,50 = 158,50 |
232 – 21,50 = 210,50 |
273 – 8,50 = 264,50 |
1. bis 3. Kind |
1 [bis 1.300] |
199 – 28 = 171 |
241 – 18 = 223 |
284 – 7 = 277 |
ab 4. Kind |
1 |
199 – 40,50 = 158,50 |
241 – 30,50 = 210,50 |
284 – 19,50 = 264,50 |
1. bis 3. Kind |
2 [1.300 – 1.500] |
213 – 42 = 171 |
258 – 35 = 223 |
304 – 27 = 277 |
ab 4. Kind |
2 |
213 – 54,50 = 158,50 |
258 – 47,50 = 210,50 |
304 – 39,50 = 264,50 |
1. bis 3. Kind |
3 [1.500 – 1.700] |
227 – 56 = 171 |
275 – 52 = 223 |
324 – 47 = 277 |
ab 4. Kind |
3 |
227 – 68,50 = 158,50 |
275 – 64,50 = 210,50 |
324 – 59,50 = 264,50 |
1. bis 3. Kind |
4 [1.700 – 1.900] |
241 – 70 = 171 |
292 – 69 = 223 |
344 – 67 = 277 |
ab 4. Kind |
4 |
241 – 82,50 = 158,50 |
292 – 81,50 = 210,50 |
344 – 79,50 = 264,50 |
1. bis 3. Kind |
135 %-Grenze Ost |
248 – 77 = 171 |
300 – 77 = 223 |
354 – 77 = 277 |
ab 4. Kind |
135 %-Grenze Ost |
248 – 89,50 = 158,50 |
300 – 89,50 = 210,50 |
354 – 89,50 = 264,50 |
(Verfasst in Abstimmung mit der Unterhaltskommission des DFGT und mit dem Kammergericht und mitgeteilt von RiAG Rudolf Vossenkämper, Berlin)